На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Какие удилища лучше использовать в ловле на безмотылку?!

На самом деле тип и устройство зимнего удилища, как мне кажется, не самое главное в успешной ловле на безнасадочные снасти. Сегодня я расскажу про удилища, на которые я рыбачу.

Так как выбор зимних удилищ в рыболовных магазинах намного скромнее, чем тех же самых удилищ для летней рыбалки, а специальных удилищ, предназначенных для ловли на безмотылку и вовсе нет(как правило они универсальные), то, как говорится, работаем с тем, что есть.

Как любой рыболов с фантазией, я пытался сделать под себя легкие и небольшие удилища для безнасадочной снасти. Первые мои удилища были из пробок от шампанского, на которых я аккуратно выпиливал канавку под леску. А сами хлысты я либо покупал, либо делал из последнего колена летних удочек.

А одними из первых моих хлыстиков были обычные трубочки от шариков или флажков. Тогда я делал сквозное отверстие в пробке, в которое вставлялась трубочка и через нее пропускал леску.

Что же касается игры и удобства пользования, то самодельные удилища были очень даже неплохи. Они очень легкие, ими легко совершать высокочастотные проводки без сбоев. Малейшие касания мормышки передавались в руку. Однако отсутствие катушки усложняло процесс рыбалки. Спускать и наматывать леску вручную на удилище было долго неудобно и порой холодно(ведь леску наматывать в перчатках неудобно). Поэтому на самодельные удилища я рыбачил несколько рыбалок и, несмотря на все их положительные стороны, пришлось от них отказаться.

Еще одно преимущество самодельных удилищ - это цена, ведь они по факту не стоят ни рубля. Они делаются из подручных предметов. А скорость изготовления поразительна, ведь всего за 10 минут можно собрать две, три таких удочки. Однако, сегодня можно недорого купить готовую удочку.

Несмотря на то, что балалайки, которые продаются в рыболовных магазинах, имеют приличный вес для безнасадочной ловли, но они все же значительно удобнее при опускании и подъеме приманки, ведь катушкой это делать комфортнее.

Я для себя выбрал два вида балалаек, первые это наши балалайки с катушкой как у советского телефона, и вторые это иностранные балалайки с катушками закрытого типа.

Наши балалайки я немного дорабатываю, убираю штатный хлыстик и ставлю трубочку от флажка. При этом разбираю покупной сторожок, снимаю коннектор и креплю сам кивок на скотч так, чтобы модно было регулировать его вылет. Как быть с проворотами кивка? Можно взять кусок от гелевой или обычной пасты и примотать в месте, где будет закреплен кивок.

Мне также понравились удилища фирмы адамс, хотя они имеют приличный вес. Но зато у них очень хороший и крепкий пластик, что даже наступив, он не ломается. Это удилище можно немного облегчить, для этого можно обточить часть пластика(ножиком не пытайтесь плотная пластмасса). Хлыстик можно сделать покороче, но заменить его на трубочку, уже не получится, отверстие меньше чем диаметр трубочки(трубочка и штатный хлыстик будут не взаимозаменяемые).

Удилища с ручками(допустим те же самый адамс), как мне кажется, лучше не использовать в ловле на безнасадочные мормышки, хотя есть рыболовы, которые и на такие ловят.

Если подытожить, то, если у вас минимум средств или вы любите мастерить своими руками, то можно сделать легкое удилище для безмотылки. Так скажем под себя.

Если покупать в магазине, то лучше сделать выбор в пользу балалайки. Удилища с катушками открытого типа, они немного легче, чем с катушками закрытого типа. Но тут, как говорится, на вкус и цвет...

 

Картина дня

наверх