На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Добавка в прикормку, которая реально привлекает рыбу и усиливает клёв

Многие рыболовы знают, что свекловичная меласса и бетаин (сладкая аминокислота), являются очень эффективными добавками в насадки и прикормку. Они привлекают рыбу, и стимулируют у нее аппетит, ускоряя пищеварительные процессы.

 
Карась
Карась

И меласса, и бетаин получаются из сахарной свеклы в процессе ее переработки на сахар. Можно сказать, что это вторичные продукты. Но если они получаются из свеклы, почему бы в насадках и прикормках, не использовать ее?

Свекла в прикормке

 
Свекла (бурак)
Свекла (бурак)

То, что свекла привлекает рыбу, было известно задолго до того, как бетаин и меласса стали массово использоваться в рыбалке. Но почему тогда сейчас, ее практически не применяют?

Все дело в том, что как продукт для рыбалки, свекла не имеет коммерческой ценности. Другое дело - меласса или бетаин. Они достаточно хорошо разрекламированы и продаются почти в каждом рыболовном магазине.

Нельзя сказать, что свекла может заменить бетаин или другие аминокислоты, но что ее можно использовать в ряде случаев - это точно. Во всяком случае, некоторые рыболовы утверждают, что в прикормке она работает даже лучше, чем меласса или подобные добавки.

Как использовать

 
Готовые прикормки
Готовые прикормки

Предположим, у нас есть какая-нибудь готовая прикормка из рыболовного магазина или смесь собственного приготовления.

Например, она имеет следующий состав:

  • Молотый сухарь - 70%;
  • Молотые семечки или жмых - 15%;
  • Пшеничные отруби - 10%;
  • Овсяные хлопья - 5%.
 
Сухая смесь + пшено
Сухая смесь + пшено

Есть, как минимум, два способа использования свеклы в сухарной прикормке:

  1. Первый заключается в том, что из свежей свеклы получается сок, который в чистом виде или разбавленный водой, добавляется в сухую смесь как увлажнитель прикормки. Из килограмма свеклы получается 300-500 мл сока.
  2. Второй способ несколько сложнее, но он позволяет обойтись без соковыжималки: свекла отваривается как для винегрета, а затем очищается и измельчается с помощью вилки (блендера, мясорубки, терки, толкушки) почти до состояния пюре. И уже в таком виде добавляется в прикормку.

Свекла, приготовленная вторым способом, пригодна не только для использования в сухой прикормке, но подходит и для зерновых смесей.

Помимо привлекающего действия, свекла хорошо затемняет прикормку, что важно при ловле осторожной рыбы.

Вот, вроде и все.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх