На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Лучшие приманки для ловли жереха. Июньский шереспер

В некоторых водоемах, начиная с июня, наступает затишье связанное с летней жарой и недостатком растворенного в воде кислорода.

 
Язь
Язь

Но именно июнь ассоциируется у меня с максимальными уловами язя на горох с поплавочной удочкой и жереха на спиннинг. В реках и во многих водоемах с проточной водой, рыба сохраняет активность на протяжении всего лета.

 
Жерех
Жерех

В начале июня у жереха идет посленерестовый жор, он пришел в норму и полон сил. Кроме этого, что немаловажно, заканчивается нерестовый запрет и ограничения, связанные с ловлей спиннингом и использования лодки.

Жереховые приманки

 
Жерех (шереспер)
Жерех (шереспер)

Жереха ловят на увесистые "кастмастеры" и пилькеры, на вертушки и воблеры. Какая же приманка является наиболее эффективной?

Однозначного ответа на этот вопрос, конечно же, не существует. Скорее всего, самой уловистой будет та приманка, которая больше подходит под текущие условия ловли.

Кастмастер

 
Kastmaster
Kastmaster

Это блесна, которая не нуждается в рекламе. Каждый жерешатник имеет в своем распоряжении комплект Кастмастеров разного веса и расцветки.

Не смотря на свой вес, а изготавливаются они из латуни, Кастмастер имеет геометрию, позволяющую делать проводку в верхних слоях воды. Их дальнобойность делает эти приманки незаменимыми при ловле жереха с больших дистанций.

Как правило, проводка делается поперек течения. Она не отличается особой изощренностью, может быть равномерной, включая в себя короткие и затяжные паузы. Главное - провести блесну на нужном горизонте и как можно ближе к скоплению жереха.

Пилькеры и тяжелые колебалки

 
Тяжелая колеблющаяся блесна
Тяжелая колеблющаяся блесна

Пилькер - это компактная, но тяжелая блесна для морской рыбалки, но наши рыболовы с успехом используют их на реках для ловли жереха. Помимо пилькеров, в ходу тяжелые колеблющиеся блесны, поверхность которых имеет небольшую площадь, в т.ч. с напайкой олова, а также ромбики, многогранники и т.п.

Ловят на них точно так же, как и на Кастмастеры.

Воблеры

 
Воблер
Воблер

При ловле на воблеры, жерех часто оказывается в прилове к другим видам хищников, но обладая определенным опытом, ловить его на эти приманки можно целенаправленно.

Плавающие модели позволяют спустить их вниз по течению к месту жерехового боя. А безлопастные воблеры типа "виб", сами по себе летят неплохо.

Вращающиеся блесны

 
Вертушка с тяжелым сердечником
Вертушка с тяжелым сердечником

Когда не требуется сверхдальнего заброса, хорошо себя зарекомендовали вертушки типа "Аглия лонг" и "Комет" фирмы Мепс, а также блесны различных производителей, имеющих тяжелый сердечник и лепесток.

Требования к вращающимся блеснам особые - они должны работать при самой медленной проводке. Но как и с воблерами, редко кто ловит жереха на вертушки целенаправленно.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх