На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Выбор снасти для ловли на течении

На сильном течении можно использовать не особенно много разновидностей снастей, чаще всего используется донка, поскольку её проще всего удержать в нужной точке. Сегодня не особо популярны донные снасти, изготовленные самостоятельно, когда рыбалка проводилась практически полностью в пассивном режиме.

В магазинах имеется довольно много вариантов данной снасти, которые придают рыбалке довольно много азарта и активных действий. Стандартная донка содержит следующие компоненты:

  • Леска
  • Удилище
  • Крючок
  • Кормушка
  • Катушка

Стандартный бланк собирается минимум из 2 колен телескопического, либо штекерного типа. Материал может быть любой-от графита до композита. Как правило, в верхней части используются кончики, которые можно быстро поменять. Все удилища, которые используются для донки, делятся на 3 группы:

  1. Лёгкое удилище. Рекомендуется использовать на пруду или озере. Максимальная длина 2,4 метра. Строй медленного типа подходит для тонкой лески.
  2. Среднее удилище. Максимальная длина 3,6 метра. Строй на порядок жестче.
  3. Фидер. Строй жесткого типа для заброса на большое расстояние. Максимальная длина 3,9 метров.

Первые 2 варианта прекрасно работают на не очень сильном течении. Поклёвку можно наблюдать по движению кончика. Кончик можно установить любой жесткости, есть варианты, которые сильно гнуться даже при нагрузке в 30 грамм. Фидер идеально подходит для интенсивного течения. Применяется бланк жесткого типа, благодаря которому можно делать забросы на большие расстояния, используя при этом кормушки. Благодаря жесткости, ловить можно на самом сильном течении.

Снасть имеет специальные кончики, которые служат сигнализатором. Другая черта фидера, которая отличает его от других удилищ-возможность посылать оснастку в конкретную точку. Если хорошо прикормить рыбу в данной точке, есть шанс получить неплохой улов. Есть разные модели фидера, которые используются для кормушек с определённым весом. Бланк подбирается по весу кормушки, тяжелая кормушка требует длинного удилища. Тест делится на разные виды:

  • Для кормушек самого малого веса, максимум 20 грамм-Ультралайт.
  • Лёгкие кормушки 40 грамм-light.
  • Для кормушек среднего веса 80 грамм-medium.
  • Тяжелые кормушки 120 грамм-heavy.
  • Очень тяжелые 160 грамм-super heavy.
  • Самые тяжелые, более 160 грамм- extra heavy.

Конечно, вес снасти не имеет особого значения, поскольку нет необходимости постоянно держать его в руках, но используя лёгкую снасть, намного проще закинуть кормушку, как можно дальше.

Оснастки

Большая рыба ведёт себя достаточно аккуратно. Для того, чтобы выловить крупную рыбу, требуется использовать подходящий поводок, который сможет обеспечить хорошее заглатывание приманки. Глядя на силу течения, надо выбирать подходящую кормушку. Когда фидер будет применяться на особенно интенсивном течение, лучше использовать вариант потяжелее — не менее 130 грамм. Когда кормушка много весит, она опускается ко дну с большой скоростью, оставляя за собой мутное облако от прикормки.

Рыбалка при сильном течении всегда намного сложнее, чем на спокойной воде, здесь довольно много зависит от места, где планируется ловить рыбу. Например, когда рыбалка ведётся с лодки в особенно глубоком участке, не нужно применять слишком длинные удилища, 2,5 метра-оптимальный вариант. Кроме того нужно помнить об эластичности удилища. Чем больше гибкость снасти, тем меньше давления будет оказываться на кормушку. Проще говоря, для ловли на течение нужно брать гибкую снасть и более длинную, в отличие от рыбалки на тихой воде.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх