На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Какое должно быть расстояние между лунками для ловли «белой» рыбы?

Белую рыбу очень сложно перехитрить, но зато ее очень легко распугать (грубой снастью, громким поведением на льду, случайным «бултыхом» воды) и надолго отвадить от прикормленных с таким трудом лунок. Белая рыба — ценна еще и с кулинарной точки зрения (легко чистится, можно поджарить, посолить, запечь). Поэтому белая рыба — это всегда почетный трофей для рыболова. Особенно - на зимней рыбалке.

Так вот, вы должны знать: при поиске именно белой рыбы близко (5-10-15м) сверлить лунки друг от друга как раз нельзя. Толку от такого поиска рыбы не будет: мы только распугаем предельно осторожную белую рыбу своим буром, а на клев так и не попадем.

Итак, каким должно быть расстояние между лунками при ловле и поиске белой рыбы?
30-40м и более

Если мы, конечно, пришли на рыбалку не ради зимы, отдыха и пикника, а ради рыбы — то искать нам рыбу нужно не наобум, а продуманным, организованным методом, который рекомендуют все рыболовы-спортсмены. А именно: не нужно ограничиваться несчастными 5-10 лунками — нужно сверлить лунок множество (под 100 и выше). Большинство лунок будут «глухими» (клева там не будет) — но в каких-то будет рыба. Мы останавливаемся рыбачить на тех лунках, в которых обнаружили клев. Когда клев прекратится — мы долго не думаем: собираем снасть и переходим на следующие лунки (точнее, берем бур и сверлим следующие лунки — в надежде снова найти клюющую рыбу). 

Картина дня

наверх