На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Что делать, чтобы леска не перекручивалась на вертушке?

Сели вы порыбачить… “ловись рыбка, большая и маленькая”... да не тут-то было! Леска перекручивается, возникают скрутки, а когда вы забрасываете, приманка вообще отстреливается. И что теперь делать? А у вас её ограниченное количество! Как быть-то?Есть, на самом деле, несколько правил, которые стоит соблюдать, чтобы вместо разочарования вы получили отличный улов.

Качественные блесны

Да, доля правды в этом есть. В “рыболовной среде” бытует мнение о том, что если не скупиться и использовать дорогие блесны, которые могут менять направление вращения при каждом забросе, то проблема решится.

И да, и нет. Нет, т.к. ничего не может гарантировать того, что леска не будет вращаться вслед за блесной.

И что же делать?

 

Описанный выше “косяк” наблюдается только в случае использования монолески. Если вы используете плетеный шнур, в принципе всё будет нормально. И вот один из пунктов, которые можно сделать - просто смириться с этим, и использовать плетеный шнур. Вот и всё.

Есть такое грузило-головка, у которой смещен центр тяжести. Вот если такое установить на блесну, тогда появляется возможность делать ступенчатую проводку. Помимо этого вы получаете ещё одно преимущество: увеличивается дальность заброса.

Если ваша блесна уже оснащена подобным грузиком, тогда всё нормально, именно в вашем случае проблема решена.

Теоретически можно разнести грузило и блесну по отдельности, но в таком случае очень высока вероятность перехлеста при забросе.

В заключение

 

Учитывайте, что любой груз, установленный на блесну, полностью меняет характер поведения последней. Вполне возможно, что вам придется приспосабливаться, и первые несколько забросов пройдут… скажем так, не очень продуктивно. Зато потом - запаситесь несколькими ведрами, так как поклевок будет ОЧЕНЬ много, это можно гарантировать!

Учитывайте, кстати, погодные условия, в которых проходит рыбалка, так как иногда изменения поведения блесны может влиять положительно на поклев, а иногда - резко отрицательно.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх