На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Чем полезна щyка?

 

В мясе щуки много веществ, которые помогают бороться с бактериальными инфекциями. Поэтoму для профилактики гриппа и простуды почаще готовьте эту рыбу.

 

Щука богата белком. В отличие от мясного белка, который переваривается в среднем около 6 часов, рыбному достаточно всего 2 часов.

 

Щука очень питательна, но жира в ней мало: всего 2-3%.

 

В мясе щуки есть незаменимые аминокислоты. Метионин обеспечивает нормальный обмен веществ, активизирует действие гормонов, витаминов и ферментов.

 

Триптофан преобразуется в организме человека в серотонин («гормон радости») и мелатонин («гормон сна»), тем самым спасая нас от депрессии, бессонницы и плохого настроения.

 

Лизин необходим для синтеза мышечных волокон и роста. Поэтому щука – необходимый продукт для детского питания.

 

Витамин В в щуке превращает углеводы в энергию и необходим для нормальной работы нервной системы и мышц.

 

Щука богата калием. Этот микроэлемент снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, нopмализует давление. Соли калия вытесняют натрий, который удерживает жидкость, и таким образом выводят из организма лишнюю воду, ликвидируют отеки и нормализуют давление.

 

Пьедестал почета по количеству калия:

 

1. Щука – 261 мг;

2. Форель 260 – мг;

3. Сом – 240 мг.

Картина дня

наверх