На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

149 подписчиков

Налим: почему становится меньше и где его искать

Налим – одна из самых интересных рыб, которых можно ловить ближе к концу осени. К тому же, поймать его не так уж и трудно, как правило для этого не требуется каких то особо сложных снастей, налим отлично ловится на простые закидушки, либо же на донные удочки. Очень интересным вариантом будет ночная рыбалка, которая имеет особенную атмосферу, да и шансы поймать его в темное время суток могут увеличиться.

 

Но тут может возникнуть небольшая сложность, связанная с тем, чтобы найти, в каком месте обитает налим в это время года. Потому что я много раз сталкивался с ситуацией, когда налим в какой то момент пропадает из привычных мест его обитания, но это не значит, что налима стало меньше или он совсем пропал из этого водоема.

 

Видимо, всё дело в том, что именно в это время налим уже собирается на нерест и поэтому уходит выше по течению, оставляя привычные места и заставляя рыбаков недоумевать, куда же делся этот самый налим. Ведь эта уникальная рыба в отличие от своих сородичей выбирает для нереста зимние холода, а не весну. Так что достаточно отправиться выше по течению и скорее всего он там найдется. По крайней мере, мне так несколько раз везло и выше по течению мне удавалось поймать эту рыбу. Насчет нерестового запрета не переживайте – обычно он начинается где то в середине декабря (уточните данные именно по вашему региону) так что ноябрь отлично подходит для рыбалки на этого хищника.

Но кстати не спешите делать поспешные выводы и менять место рыбалки, для начала посмотрите, какая вообще температура воды. Ведь в последние годы климат меняется, осень становится более теплой, соответственно, налим начинает клевать позже, чем раньше – это тоже стоит учитывать. Так что скорее всего налим никуда не пропадал, просто нужно знать где его найти и когда отправляться на рыбалку.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх