На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Как из посредственной приманки, сделать уловистую

Наверное, у каждого увлеченного спиннингиста, есть большое количество приманок, которые были куплены по советам каких-нибудь авторитетных рыболовов, но так и не были разловлены. При этом, приманка не хочет начинать работать ни при каких условиях.

 
Неправильный цвет?
Неправильный цвет?

Может быть не тот цвет? Не та проводка? Возможно.

Если после нескольких рыбалок, приманка не оправдывает возложенных на нее надежд, она убирается в дальний ящик и забывается. Так и накапливается нерабочая резина пачками.

Что с ней делать? Можно отдать кому-нибудь, может, тому рыболову повезет больше :) Но есть и более рациональный способ.

Форма приманки

 
Форма имеет значение
Форма имеет значение

Как известно, главным фактором успешной ловли хищника, является проводка. Но и геометрия приманки играет не последнюю роль.

От формы приманки зависит многое. Начиная с того, как она летит во время заброса, как быстро тонет, играет во время проводки, и заканчивая невидимыми микроколебаниями в воде.

Есть еще куча разных факторов, и все они в совокупности влияют на то, будет спровоцирован хищник или нет.

Если приманка не ловит, чтобы мы не делали с оснасткой и проводкой, остается только одно - изменить ее форму и характер поведения в воде.

Простая модернизация

 
Доработанный твистер
Доработанный твистер

Описываемый способ известен давно. Он широко использовался, когда выбор приманок в магазинах был не настолько широк, как на данный момент.

Простая модернизация приманки, будь то твистер или виброхвост, позволяла добиться лучших результатов. Так, посредственная резина, вдруг становилась мегауловистой.

С тех пор прошло много времени, и способ, был немного подзабыт. Но что изменилось с появлением новых типов и форм приманок? Нерабочей резины, в арсеналах спиннингистов, стало только больше.

Силиконовые юбки и прошивка

 
Юбки и прошивка
Юбки и прошивка

Сейчас в продаже можно найти силиконовые юбки, использующиеся для оснащения спиннербейтов и прочего.

 
Силикон
Силикон

Если небольшую юбку натянуть на основание офсетного крючка, на котором расположена какая-либо приманка, или одеть ее на груз оснастки, мы получим совершенно другую приманку.

Она приобретет объем, будет медленнее тонуть и станет более заметной для хищника. Этот трюк часто дает положительные результаты, особенно, при ловле щуки.

Похожего эффекта можно достигнуть "прошив" приманку силиконовыми нитями. Делается это с помощью иглы с широким ушком. Вместо силикона можно использовать люрекс и даже украшения для новогодних елок.

Имея иглу и материал, "прошить" приманку можно прям в перерыве между забросами.

 
Прошивка елочными украшениями
Прошивка елочными украшениями

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх