На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Как выбрать поплавочную удочку, чтобы не жалеть о покупке. Бюджетный вариант снасти

Выбор той или иной снасти, порой, очень сложная задача, в которой приходится иметь дело со множеством нюансов. Некоторые рыболовы, подходят к выбору снастей не менее щепетильно, чем к выбору автомобиля.

 
Рыболовы с болонскими удочками
Рыболовы с болонскими удочками

Но, как правило, все упирается в бюджет. С одной стороны, ограниченный бюджет значительно сужает круг поиска, а с другой, бюджетный сегмент вмещает в себя много всего, непригодного для комфортной ловли.

Выбираем поплавочную удочку

 
Удочка с катушкодержателем
Удочка с катушкодержателем

 

- Из какого материала должна быть удочка?

- Все современные удочки делаются из композитных материалов (стекловолокно, углеволокно). Если все упрощать, то чем больше качественного углеволокна, тем легче получается удилище.

- Какую длину удочки выбрать, если она будет использоваться на небольшой реке, пруду или озере?

- Для этих условий подойдет 5-6 метровое удилище. Если снасть комплектуется катушкой - так называемая болонская удочка, то можно взять 5-ти метровое удилище. Для маховой удочки (без пропускных колец и катушки), оптимальной будет "шестерка".

- Заходил вчера в магазин спорттоваров. Там продавалось все отдельно. Палки, крючки, поплавки. Как собрать комплект?

- Самое главное – определиться с удилищем. Все остальное, несколько проще. Поскольку мы точно не знаем, как и в каких условиях будет использоваться удочка, можно взять набор, который пригодится в любом случае:

  • каплеобразный поплавок грузоподъемностью 1.5-3 г;
  • основной лески диаметром 0.14-0.16 мм в размотке 100-150 м;
  • поводковой лески диаметром 0.1-0.12 мм в размотке 25-30 м;
  • набор грузил для поплавочной ловли;
  • крючки №12-16 по международной классификации.

- А может быть лучше купить сразу готовую, чтобы не нужно было собирать, как конструктор?

- Готовые, собранные комплекты, делаются не для рыбалки, а скорее для тех, кто хочет сделать подарок рыболову. Все выглядит красиво, но, к сожалению, для ловли они малопригодны.

- А еще есть удочки с катушкой, даже поплавочные. Есть складные. Это удобнее?

- Как  уже говорилось, самыми популярными являются "болонская" и "маховая" поплавочные удочки. Все они имеют телескопическое устройство.

У болонской удочки есть катушкодержатель и пропускные кольца. Соответственно, она должна укомплектовываться катушкой, которая в идеале, должна быть безынерционной. Маховая удочка не имеет ни колец, ни катушки, а оснастка крепится за коннектор к кончику удилища.

Нужно сразу определиться, нужна ли катушка для удочки (возможность дальнего заброса) или можно обойтись более легкой маховой удочкой.

Независимо от того, к какому типу относится удилище, важным параметром является длина ее секции в сложенном состоянии. Чем она короче, тем удобнее в транспортировке, но хуже для строя и прочности удилища в целом. Ведь чем короче каждое колено, тем больше промежуточных соединений.

- Стоит ли переплачивать за фирму-производителя? Хотелось бы уложиться в 1-2 тыс руб.

- Переплачивать не стоит, но и самое дешевое тоже брать не нужно. За 1500-2000 рублей можно подобрать неплохое пяти-шести метровое удилище. Дешевле будут только тяжелые стеклопластиковые изделия и подделки с лапшеобразным строем, ловить которыми крайне неудобно.

 

 
С поплавочной удочкой
С поплавочной удочкой

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

 

Картина дня

наверх