На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Хитрости при ловле рыбы спиннингом

Спиннинговая ловля считается одной из самых популярных среди других видов ловли. Спиннингом ловят и молодые, и старые, но специализированной литературы мало, поэтому новичкам очень сложно влиться. В основном материалы содержат советы по выбору снасти, а вот хитрости и негласные правила приходиться узнавать их первых уст на рыбалке. Поэтому вот небольшие хитрости спиннинговой ловли.

Что такое универсальный спиннинг? | salmo.byДальность заброса

Спиннинг позволяет делать невероятно дальние забросы к противоположному берегу небольших рек. Но не стоит ими увлекаться, дальний заброс не гарантирует получение желаемого результата. Они могут быть уместными на больших водоёмах, но на небольших и средних сильно снижают шанс на успешный улов. Даже опытные рыболовы на дистанции хуже чувствуют снасть, и хуже её контролируют.

Начинающие спиннингисты часто совершают одну и ту же ошибку — начинают облавливать дальние участки водоёма, не подозревая, что рыба под ногами. В первую очередь нужно бросать приманку в прибрежной зоне. Хищная рыба любит прятаться в зарослях, среди коряг и в любых других укрытиях. Если проводки у берега не принесли результата, можно постепенно увеличивать дальность заброса.

Размер приманки

Часто спиннингистов преследуют ложные поклёвки. Непонятно, почему хищник берёт приманку и сразу же её выплевывает. Неопытный спиннингист сразу же поменяет приманку на более крупную, но тогда поклёвки могут прекратиться вовсе. Стоит подумать о приманках небольшого размера, которые могут резко поменять картину.

Проводка

Очень часто бывает, что рыба следует за приманкой, но так и не решается схватить его. Причины такого её поведения тоже до конца не известны, но в случае с поверхностной проводкой, её можно заметить по гребню волны.

Неопытный рыболов сразу же уменьшит скорость проводки, чтобы рыбе было проще схватить приманку, но эффект от такого действия будет противоположный. Чтобы действительно заставить рыбу броситься на приманку, нужно усложнить проводку. Можно попробовать сделать джиговую ступеньку или изменить глубину проводки.

Также часто рыба берёт приманку непосредственно у берега. В некоторых случаях щука и форель могут выпрыгивать на берег за приманкой, поэтому в конце проводки нельзя держать удилище вершинкой вниз. Это может закончиться поломанным спиннингом.

Вываживание рыбы

Недостаточно подобрать приманку, найти рыбу и подсечь. Очень важный навык — вываживание рыбы. Для этого нужно научиться понимать принцип охоты хищной рыбы. Обычно она сидит в укрытии, видит приманку, и старается сразу же её утащить в своё укрытие. Важно сразу же зафиксировать леску, не дав рыбе уйти. Также это можно сделать, если в первые секунды после подсечки протащить рыбу к себе по поверхности воды.

Очень важно перед рыбалкой изучить водоём. Нужно отметить всевозможные укрытия, в которых могла бы прятаться рыба и держать их в уме. Ведь если на крючке оказалась крупная рыба, она может изрядно вымотать рыболова, заставляя постоянно двигать вдоль береговой линии. Если рыба начала двигаться с приманкой по течению, то единственный способ вытащить её — силовая борьба, изменить её направление движения не получится. Рыболову придется полагаться на прочность спиннинга и на своё умение контролировать рыбу. В процессе вываживания крупной рыбы нужно избегать постоянных нагрузок на одну часть удилища, её нужно постоянно чередовать между леской, спиннингом и катушкой. Обычно рыбу немного подтягивают при помощи удилища, потом сразу же наматывают обвисшую леску. Если снасть не выдержит нагрузки, то рыболов может утешать себя тем, что вытащить рыбу, которая двигается по течению, всё равно было бы сложно и, скорее всего, она бы сошла.

Жми

Пистолет-пулемет Сергеева – партизанское оружие оригинальной конструкции

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх