На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Что такое флиппинг, и почему он может оказаться единственным способом поймать рыбу

Флиппинг - это такая техника ловли, при которой главное внимание уделяется вертикальной составляющей проводки.

 
Приманки
Приманки

Несмотря на то, что данный метод ловли разрабатывался для ловли басса, у нас, он используется там, где обычными блеснами, воблерами или джигом, рыбу поймать не получится.

Где без флиппинга сложно обойтись

 
Сложные коряги
Сложные коряги

Это такие места, облавливание которых, обычными приманками с горизонтальной проводкой, сильно ограничено или малоэффективно. Например, упавшие в воду деревья, обрывистые прибережные свалы, узкие прогалы и окна в водной растительности или кусты камыша.

Представьте: почти вертикально уходящее вглубь бревно, а на дне, предположительно, валежник. Рыба там точно есть, причем, она может держаться разных горизонтов воды.

Забросить туда мы можем что угодно, а вот сделать эффективную проводку вряд ли получится. Нужна такая приманка, которая бы неспешно погружалась ко дну, и делала это соблазнительно для хищника.

Приманки и оснастки

 
Флиппинговый джиг
Флиппинговый джиг

В качестве приманки может выступать объемный твистер или виброхвост, одетый на джиг-головку, крючок которой защищен щетинкой усиков. Силиконовая юбка между грузом и приманкой, служит для придания дополнительной объемности. Это помогает сделать оснастку медленно тонущей.

Не всегда можно найти специальные джиг-головки для флиппинга, да и стоят они дорого. На глубине до трех метров, ничуть не хуже работает техасская оснастка, адаптированная для флиппинговой ловли.

 
Техас риг для флипа - krakenbass.com
Техас риг для флипа - krakenbass.com

Нужно учитывать, что для ловли в корягах, груз должен быть не слишком тяжелым. Оснастка весом более 15 грамм, будет там быстро теряться.

Любой твистер или виброхвост можно сделать пригодным для такой ловли. Нужно лишь добавить к нему силиконовую юбку, либо прошить волокнами.

Проводка

 
Гряда кубышек возле бровки
Гряда кубышек возле бровки

Если ловля ведется на локальных участках в окнах водной растительности, после заброса, приманке дается возможность свободно планировать на дно.

Когда приманка опустится, сделать два резких, коротких подброса с помощью кончика удилища и дать приманке опять опуститься на дно.

Большинство поклевок щуки в таких местах, происходит в момент падения. Если после подбросов поклевки не произошло, то оснастка выматывается. Но если место позволяет, проводку можно продолжить, чередуя подбросы с паузами.

Аналогичным образом осуществляется проводка и в коряжниках. Чтобы минимизировать количество зацепов, горизонтальная часть проводки делается с помощью удилища, а лишняя леска выматывается катушкой.

Этот прием позволяет почувствовать момент, когда приманка переваливается через ствол или ветви коряжника и помогает обойтись без зацепов. С опытом, потери приманок на зацепах сводятся к минимуму.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

 

Картина дня

наверх