На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

149 подписчиков

Несколько великолепных приманок, с которыми поймать жереха - не проблема

Практически все рыболовы-спиннингисты знают, что одной из лучших приманок для ловли жереха, является "Кастмастер". В ходу и похожие блесны, которыми можно выполнить быструю проводку вблизи поверхности.

Другая часть спиннингистов, блеснам, предпочитают воблеры. Они хороши тем, что в среднем, ловят более крупную рыбу.

 
Жерех на безлопастной воблер (Vib - Vibration lure). Фото: kudinovfishing.ru
Жерех на безлопастной воблер (Vib - Vibration lure). Фото: kudinovfishing.ru

Разные предпочтения в выборе приманок, связаны с тем, в каких условиях рыболов ловит чаще всего. Например, на Волге, воблеры не смогут полноценно конкурировать с тяжелыми блеснами, так как проигрывают в дальнобойности. На реках же поменьше, напротив, в умелых руках, они могут ловить лучше, чем что-либо.

Ну а я, поделюсь (себе в ущерб 🤐🙂) небольшим списком жереховых приманок, которые у меня, и у моих друзей, всегда работают на отлично. Если жерех проявляет активность, и у вас есть хотя бы одна приманка из этого списка, без улова вы не останетесь.

Kastmasterы

 
Kastmaster
Kastmaster

Все "Кастмастеры", и даже их копии, отлично ловят жереха на простой равномерной проводке, которую можно разнообразить паузами. Нужно лишь подобрать вес блесны и скорость ее проводки, с которой она будет идти на нужном горизонте.

 
Самодельный Кастмастер из латуни и шестигранный "Ромбик"
Самодельный Кастмастер из латуни и шестигранный "Ромбик"

Вспоминаю одну рыбалку, когда жерех брал исключительно на "желтый", самодельный Кастмастер (как на фото). Мой друг, который сидел со мной в одной лодке, сумел его поймать только когда сменил "белый" фирменный Кастмастер на самодельный латунный. Время было потеряно, и счет тогда составил 6:2 в мою пользу :)

Пилькеры

 
Пилькеры
Пилькеры

Это тяжелые, но компактные колеблющиеся блесны, которые у многих ассоциируются с ловлей в море. Но они прекрасно работают и в пресноводных водоемах.

На пилькеры, жереха ловят таким же образом, как и на Кастмастеры.

Воблеры

 
"Гламурный" Jackall Timon Tricoroll

Хоть я и не фанат ловли жереха на воблеры, но мои друзья успешно их используют. На слуху такие марки как Jackall Timon Tricoroll 67S, Zip Baits Rigge 70S и Rigge Flat 60S.

 

Стикбейты

 
Стик Дайва
Стик Дайва

Стикбейты - безлопастные воблеры с креплением в головной части.

Например, Daiwa morethan Switch Hitter длиной 65 и 85 мм, при ловле жереха, отлично работают на равномерной проводке со средней скоростью. Приманки достаточно дальнобойны.

Вовсе не обязательно использовать именно эту модель, могут отлично работать и другие, похожие стики.

"Секретный" лайфхак

 
Assist - крючок для пилькеров и т.п.
Assist - крючок для пилькеров и т.п.

Недавно, мы говорили о том, что такое "ассист" (крючок на петельке) . Так вот, если на крепежное кольцо жереховой блесны установить "assist", ее уловистость значительно улучшается. Также, их иногда используют и вместо центральных тройников стикбейтов.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх