На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

149 подписчиков

Осенняя охота на щуку

Осень является наиболее подходящим временем года для ловли щуки на спиннинг. В этот промежуток времени у хищника наиболее активный и продолжительный жор.

Щука готовится к зиме, стараясь набрать как можно больше в весе. Поэтому она не сильно разборчива и привередлива к приманкам. Берет практически на всё, что предложит рыболов, начиная от живца, заканчивая искусственными приманками. Осеннюю рыбалку можно разделить на два этапа: это ранняя осень и поздняя осень. В сентябре щука предпочитает находиться в средних слоях воды, так как там оптимальная для неё температура. А так же она обитает вблизи берегов, потому что там ещё много мелкой рыбёшки, которой хищник охотно полакомится. Так же щуку можно часто встретить там, где есть неровности у дна водоёма с обратным течением. Где хищница может устроить себе засаду и оттуда атаковать добычу.

Во второй половине осени, начиная с октября месяца, щука покидает прибрежные зоны, отходя на более глубокие участки водоёмов. Это связано с тем, что водоросли и другая растительность начинает постепенно отмирать, а вода становится прохладной и прозрачной чем была раньше. Из-за этого мелкая рыба уходит на глубину, естественно и хищники следуют за ней. Но иногда и в это время щука выходит к берегу, это происходит в теплые последние дни.

 

 

Что касается приманок, так тут выбор сделать будет не сложно, так как щука очень активна и берет практически на всё. Более сложное сделать выбор с местом ловли. Найти место стоянки зубастой хищницы. Когда место обитания щуки обнаружено, то можно и выбирать приманку, опять же опираясь на окружающую среду. Если местность не сильно обильна растительностью, то можно выбрать вертушку или силиконовую приманку. А вот если у берега много водорослей или коряг, то стоит выбрать незацепляйку. Наиболее уловистые приманки размером не более 13 сантиметров. Такие блесна позволят привлекать только крупные экземпляры.

Еще можно использовать поверхностные приманки, такие как «попперы», но на практике они себя показали не в лидирующем числе. Предпочтение отдается конечно же глубоководным приманкам. Проводку с такими приманками следует делать медленную, для того что бы приманка периодически касалась дна, как бы эмитируя кормящуюся рыбёшку. Джиговая ловля щуки считается самой результативной. Выбрав правильный груз, можно достать хищника с любого дна. Одним словом, в этот промежуток времени пятнистая красавицы выбирает наиболее яркие и крупные приманки. Опытные рыбаки советуют использовать именно такие приманки и делать не торопливые проводки.

 

Так же любимые места стоянки пятнистой хищницы, это не далеко от опор мостов, которые проходят через реку. За ними она прячется и выжидает свою добычу. Не стоит забывать о том, что там, где щука стояла в начале осени, в конце осени её на том месте, скорее всего не будет. Этот хищник довольно часто меняет свои места для охоты.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх