На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Осенний джиг и лучшие альтернативные оснастки для ловли щуки, окуня, судака

Скоро осень, а с ее наступлением, на дно опускается опавшая листва и отжившие водоросли. Ловить в таких условиях на классический джиг/микроджиг становится затруднительно. Джиговый груз, да и приманка, постоянно что-то цепляют, делая проводку нерабочей, сводя на нет все старания рыболова.

 
Шарнирный джиг с приманкой на офсетнике
Шарнирный джиг с приманкой на офсетнике

Но есть оснастки, которые в таких условиях работают намного лучше. Более того, эти оснастки могут облавливать классический джиг и в обычных условиях. О них уже много раз говорилось по отдельности, но в другом контексте.

Отводной поводок и дроп шот

 
Устройство поводковой оснастки
Устройство поводковой оснастки

В отводном поводке, груз и приманка разнесены, благодаря чему можно делать проводку, при которой приманка не будет касаться дна.

Если в проводке задействуются продолжительные паузы, и приманка все же цепляет донный "мусор", помогает использование плавающей "резины" или установка на офсетник небольшого кусочка пенопласта.

 
Варианты расположения пенопласта
Варианты расположения пенопласта

Пусть это и не изящно, но свою функцию выполняет: ни листья, ни опавшая трава, ловле не мешают. Проверено в реальных условиях.

 
Дроп шот
Дроп шот

При ловле с лодки, заменой отводному поводку, может служить дроп шот - крючок с приманкой крепится выше груза непосредственно к основной леске или на отдельном отрезке.

Джиг риг

 
Монтаж джиг рига
Монтаж джиг рига

Многие рыболовы уже оценили все достоинства джиг-рига. В сравнении с классическим джигом, он обладает большей дальнобойностью при забросе, и лучше проходит через различные донные препятствия.

 
Монтаж на застежке с каплеообразным грузом
Монтаж на застежке с каплеообразным грузом

Для ловли на замусоренном дне, монтаж джиг-рига лучше делать используя удлиненный груз типа "банан". Также как и в отводном, можно устанавливать плавающие приманки.

Токио риг

 
Токийский риг в оригинале
Токийский риг в оригинале

Токио риг - очень близкая к джиг-ригу оснастка, с различием в том, что груз у нее располагается на стержне из проволоки длиной 6-12 см. Это позволяет проводить оснастку волочением, не касаясь приманкой дна.

Как и в джиг-риге, вместо отдельного кольца, огруженный стержень и приманку можно монтировать на застежке. Скользящий груз может иметь любую обтекаемую форму.

 
Упрощенный монтаж
Упрощенный монтаж

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

 

Картина дня

наверх