На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рыбак Рыбака

150 подписчиков

Распространенные ошибки при жарке рыбы

Чтобы рыбные блюда радовали не только вкусовыми качествами, но и внешним видом, нужно учитывать нюансы приготовления. Какие же существуют распространенные ошибки при обжаривании рыбы?

Не учитывается вид рыбы

 

Для жарки подходят не все сорта рыбы. Например, треску лучше использовать для приготовления сытного рагу, или ухи. А телапию можно жарить только в «шубе» из кляра, так как ее нежная мякоть при нагревании может превратиться в пюре. Для жарки можно использовать некоторые виды речных рыб: щука, окунь, карп. Для приготовления рыбных стейков лучше всего подходят красные сорта рыб: форель, семга, горбуша, кета, лосось.

Неправильный выбор сковороды

 

Все знают о том, что посуда с антипригарным покрытием удобна в использовании. Но когда речь идет о рыбе, лучше воспользоваться сковородой с толстым дном. Чугунная сковорода подойдет лучше всего. Дело в том, что для жарки рыбы требуется стабильно высокая температура, а с этой функцией лучше справляются сковороды из чугуна или нержавеющей стали.

Не удаляется лишняя влага

Рыба – продукт, содержащий большое количество влаги. А если речь идет о размороженной рыбе, то этой жидкости в разы больше. Поэтому перед началом тепловой обработки нужно удалить излишки влаги бумажным полотенцем или салфеткой. Тогда рыба получится сочной внутри, с аппетитной корочкой снаружи.

Недостаточный разогрев сковороды

 

Если рыба при жарке прилипает к дну, или разваливается на кусочки, значит, сковорода была недостаточно разогрета. Не образовалась необходимая корочка, которая моментально «запечатывает» все соки внутри. Этот момент нужно учитывать.

Слишком долгое приготовление рыбы

Рыба станет сухой и невкусной, если готовить ее слишком долго по времени. В отличие от мяса, рыба не требует долгой тепловой обработки. Достаточно 5-7 минут обжаривания с каждой стороны.

Недостаточное количество масла

 

Жарка рыбы, тот самый случай, когда масла лучше не жалеть. Иначе нельзя добиться образования корочки. А вот излишки масла легко удалить после приготовления, промокнув стейки или кусочки жареной рыбы бумажным полотенцем.

Если учитывать эти распространенные ошибки, использовать известные хитрости, можно не опасаться за результат – рыба всегда будет получаться удачно.

Жми

Вверху странцы и получай инофрмацию первым!

Картина дня

наверх